Итоги V Международного конкурса «Казачьему роду нет переводу»

1 декабря Организационным комитетом V Международного конкурса детских работ казачьей тематики «Казачьему роду нет переводу» подведены итоги.

4 месяца казаки Межрегиональной общественной молодежной казачьей организацией «Есаул» при поддержке Молодёжного клуба Русского географического общества при Оренбургском региональном отделении кропотливо собирали, сортировали, обрабатывали и оценивали почти 700 работ ребят из 54 регионов России, в том числе Запорожской области, и 3 иностранных государств. В этой работе нам помогали казаки Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья», Автономной некоммерческой организации «Челябинский областной центр военно-патриотического воспитания и духовного развития молодежи имени Александра Невского» и Международного информационного агентства «Национальное информационное агентство «СтаничникЪ».

В этом году оператором конкурса стал Центр поддержки и развития молодежных инициатив, традиционной и цифровой культуры «Лазорик», а прием заявок производился только в электронном виде.

Споры экспертов кипели до последних минут, иногда разрыв между победителями и остальными местами был минимален. И вот пришел тот волнительный момент, когда мы готовы огласить итоги нашего Конкурса.

 

Номинация «Фотография»

Младшая возрастная категория

1 место — Лагуза Елизавета Алексеевна (руководитель Елисова Екатерина Александровна). Оренбургская область с. Сладково.

2 место – Мирсков Владимир Павлович (руководитель Мирскова Елена Владимировна). Ставропольский край, с. Труновское.

3 место — Курочкина Ксения Олеговна (руководитель Жукова Ольга Дмитриевна). Челябинская область, г. Челябинск.

Средняя возрастная категория

1 место — Камнева Варвара Дмитриевна (руководитель Камнева Алина Владимировна). Московская область, г. Королёв.

2 место — Бажина Мария Владимировна (руководитель Буранова Мария Викторовна). Ставропольский край, ст. Рождественская.

3 место — Воротников Дмитрий Сергеевич (руководитель Воротников Сергей Александрович). Омская область, п. Большеречье.

Старшая возрастная категория

1 место — Алиев Даниил Михайлович (руководитель Степанова Мария Васильевна). Курская область, с. Акимовка.

2 место — Мамедалин Максим Васильевич (руководитель Арапова Людмила Ивановна). Челябинская область, с. Париж.

3 место — Антонец Виталия Александровна (руководитель Антонец Ирина Николаевна). Ростовская область, ст. Селивановская.

 

Номинация «Рисунок»

Младшая возрастная категория

1 место — Мартюшев Владимир Александрович (руководитель Суббот Надежда Александровна). Оренбургская область г. Оренбург.

2 место — Дерягин Денис Михайлович (руководитель Москвитина Наталья Фёдоровна). Иркутская область г. Иркутск.

3 место — Шмидт Лика Владимировна (руководитель Вейц Светлана Валентиновна). Алтайский край с. Кытманово.

Средняя возрастная категория

1 место — Мустафина Динара Ренатовна (руководитель Юдина Зульфия Маратовна). Оренбургская область, с. Александровка.

2 место — Гончаров Никита Сергеевич (руководитель Горлова Нина Николаевна). Курская область, г. Курчатов.

3 место — Афанасьева Ксения Евгеньевна (руководитель Миронова Анна Васильевна). Республика Мордовия, г. Саранск.

Старшая возрастная категория

1 место — Волокитина Яна Алексеевна (руководитель Сайфутдинова Ирина Юрьевна). Челябинская область, г. Миасс.

2 место — Василица Милана Артуровна (руководитель Конюкова Светлана Валентиновна). Московская область, пос. Селятино.

3 место — Невинная Надежда Александровна (руководитель Замятин Андрей Павлович). Челябинская область, г. Челябинск.

 

Номинация «Народный промысел»

Младшая возрастная категория

1 место — Ганеев Ростислав Иванович (руководитель Лобашева Марина Николаевна). Ставропольский край, ст. Воровсколесская.

2 место — Ахмедов Тимур Ахмедович (руководитель Иванаева Лариса Петровна). Оренбургская область, г. Оренбург.

3 место — Черткова Алиса Евгеньевна (руководитель Черткова Наталья Юрьевна). Оренбургская область, г. Оренбург.

Средняя возрастная категория

1 место — Вербина Ольга Владимировна (руководитель Бычкова Анна Анатольевна). Ростовская область, х. Надежевка.

2 место — Лоскутова Валерия Алексеевна (руководитель Мануйлова Алёна Николаевна). Ставропольский край, ст. Расшеватская.

3место — Меньшикова Алиса Дмитриевна (руководитель Такранова Тамара Викторовна). Оренбургская область, с. Тоцкое Второе.

Старшая возрастная категория

1 место — Смирнова Наталья Анатольевна (руководитель Кобенячкина Ольга Александровна, Журавлев Сергей Владимирович) Республика Татарстан, г. Болгар.

2 место — Чуркина Виктория Евгеньевна (руководитель Горбунова Валентина Викторовна). Еврейская автономная область, г. Амурзет.

3 место — Струк Алексей Дмитриевич (руководитель Давыденко Евгений Викторович). Омская область, г. Омск.

 

Номинация «Стихотворение»

Младшая возрастная категория

1 место — Толмачев Михаил Владимирович (руководитель Хисматова Ирина Владимировна). Челябинская область, г. Челябинск.

2 место — Сухорукова Каролина Владимировна (руководитель Сухорукова Татьяна Геннадьевна). Ставропольский край, ст. Воровсколесская.

3 место — Поглазов Семён Павлович (руководитель Бакулев Артем Юрьевич). Кировская область, г. Киров.

Средняя возрастная категория

1 место — Барковская Галина Константиновна (руководитель Барковская Анна Андреевна). Московская область, пос. Ильинский.

2 место — Дмитренко Анастасия Михайловна (руководитель Тихих Инна Ивановна). Курская область, с. Акимовка.

3 место — Воронина Виктория Владимировна (руководитель Комарова Анастасия Александровна). Ростовская область, г. Батайск.

Старшая возрастная категория

1 место — Пустовой Максим Евгеньевич (руководитель Вишневецкая Галина Васильевна). Ростовская область г. Таганрог.

2 место — Маликова Надежда Николаевна (руководитель Сарабьева Ольга Васильевна). Астраханская область г. Харабали.

3 место — Мельников Сергей Александрович (руководитель Давыденко Евгений Викторович). Омская область г. Омск.

 

Электронный наградной материал будет подготовлен и загружен на облачное хранилище до 31 декабря 2022 года.

Кадеты из Оренбурга приняли участие в акции «Открытка для солдата», атаман станицы Степной передаст их казакам в зоне проведения СВО

Воспитанники Оренбургского регионального отделения Молодежной казачьей организации «Есаул» из числа учеников казачьего кадетского класса школы №34 из Оренбурга вместе с инструкторами приняли участие в акции «Открытка для солдата».

Продолжить чтение

Делегация Молодежной казачьей организации «Есаул» принимает участие во Всероссийском слёте казачьей молодежи

Делегация Молодежной казачьей организации «Есаул» принимает участие во Всероссийском слёте казачьей молодежи, который в эти дни проходит в Калининграде.

Продолжить чтение

Казаки приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном поднятию государственного флага России

Сегодня в МОАУ «СОШ №34» города Оренбурга состоялось торжественное мероприятие, посвященное поднятию государственного флага Российской Федерации.

Продолжить чтение

Дары казачьего палисада

В 34 школе города Оренбурга сегодня прошли сразу два больших общешкольных конкурса: «Битва пирогов» и «Дары казачьего палисада». В организации мероприятия приняли участие представители Молодежной казачьей организации «Есаул». МО МКО «Есаул» с 1 сентября 2022 года совместно с коллективом школы реализует социальный проект гражданско-патриотической направленности.

Все классы, с 1 по 11, подготовили пироги по национальным и авторским рецептам, традиционный каравай здесь находился рядом с огромным пирогом по необычной рецептуре.

Дети разных возрастов выставили на суд жюри дары природы, которые они вместе со своими родителями вырастили на приусадебных участках и дачах. Оригинальности некоторых работ можно позавидовать.

Войсковой старшина СКВРиЗ Дмитрий Гнедаш, подхорунжий Сергей Баканов и подхорунжий Александр Комаров приняли участие в этих конкурсах в качестве членов жюри. Ах, какие пироги!

Директор 34 школы Елена Капкова в эти дни находится в Подмосковье, где стала одним из пяти призеров Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России 2022».

Благодарность Управления молодежной политики вручена казаку

Работа руководителя Оренбургского регионального отделения Молодёжной казачьей организации «Есаул», подхорунжего СКВРиЗ в должности председателя Молодежной палаты города Оренбурга III созыва отмечена благодарностью Управления молодёжной политики.

Продолжить чтение

Поздравление с Днем образования архивной службы Оренбургской области

В День образования архивной службы Оренбургской области Председатель Молодежной казачьей организации «Есаул», Атаман Представительства СКВРиЗ в Оренбургской области войсковой старшина Дмитрий Гнедаш поздравил с профессиональным праздником сотрудников архивной службы и ветеранов архивного дела.

Продолжить чтение

Поздравление от казаков Верховному Атаману СКВРиЗ Николаю Дьяконову

Казаки  Союза Казаков — Воинов России и Зарубежья и Молодежной казачьей организации «Есаул» с великой радостью поздравляют вас с Днем рождения Верховного Атамана СКВРиЗ казачьего полковника Николая Леонидовича Дьяконова!

Продолжить чтение

Благодарственные письма Росмолодежи для казаков

Представители Молодежной казачьей организации «Есаул» Сергей Баканов (Руководитель Оренбургского регионального отделения), Дмитрий (Председатель МО МКО «Есаул») и Екатерина (Руководитель Центра «Лазорик») Гнедаш и Александр Комаров (заместитель руководителя ОРО МО МКО «Есаул») награждены благодарственными письмами руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой.

Продолжить чтение

Казаки приняли участие в организации Чемпионата и первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту

В Оренбурге состоялась церемония открытия Чемпионата и первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Лучшие спортсмены со всей России в течение нескольких дней определят сильнейших, которые затем войдут в состав сборной России.

Продолжить чтение